Меню
Меню
Меню
Новости двери АРМА и полезные статьи

Терморазрыв входной двери — нужен или нет?

В данной статье мы с вами попытаемся разобраться, что такое всё же тот самый «пресловутый» терморазрыв и нужен ли он на входной двери, будет ли он эффективен? Конечно же речь пойдет о его применении в дверях в частные дома, коттеджи, гостевые домики, возможно бани и, в некоторых случаях, коммерческие помещения в том числе заинтересованы в нем. И хочется добавить, эта статья навеяна вашими вопросами и комментариями.
Ну что ж, вперед и с песней…
Итак для начала немного физики простым языком. Из какого материала делают входные двери? Ответ хорошо известен, преимущественно входные двери — металлические, то есть сталь. А сталь обладает теплопроводностью. Мы её нагреваем и она совершенно спокойно нагревается, охлаждаем и она будет так же беспрепятственно охлаждаться. Иными словами сталь это материал с очень высокой теплопроводностью. Для чего нам нужна эта информация? За ответом мы обратимся к конструктиву входной двери. Состав двери очень прост это металлический короб и металлическое полотно с замочной группой, полотно в свою очередь полое и заполнено утеплителем. И все это именуется дверной блок. На иллюстрации ниже вы сможете увидеть квартирный дверной блок в разрезе.

Изображение с просторов интернета

На этой схеме мы видим, что полотно это некий единый конструктив и коробка также нечто цельное. А значит и металл снаружи, тот же самый что и внутри помещения. Но это не имеет значения, так как на картинке
квартирный дверной блок. Ведь правда невелика разница температур в квартире и на лестничной площадке? Но ситуация в корне иная, когда такая дверь у нас с вами будет установлена в дом или баню. В этих условиях возникает существенная разница между температурой в помещении и за нашей дверью на улице, например в доме +20 градусов — на улице -20 градусов. При такой разнице неизбежно начинают происходить негативные явления, такие как обледенение внутренней части двери и выпадание конденсата, что чревато лужами внутри помещения и разрушением внутренней панели из-за влаги. Но тут стоит оговориться и уточнить, что мы рассматриваем ситуацию, при которой дом отапливаемый в зимний период и над дверью только козырек со стороны улицы. О других случаях чуть позже в нашей статье. Понятно что в такой ситуации дверь с терморазрывом это необходимое решение. На следующей иллюстрации пример схемы двери с терморазрывом.


Конструктив двери Арма с терморазрывом


На этом изображении мы уже видим измененный конструктив. Добавляется и в полотно и в коробку двери некая вставка, в примере это стекло-композитная вставка. И уже у полотна не цельный контур и коробка не единое исполнение имеет. Вот это как раз и называется терморазрывом. Металл внутри остается при комнатной температуре, а со стороны улицы металл имеет уличную температуру. Как следствие отсутствие выпадение конденсата и обледения. 
Теперь же выясним всегда ли необходимо устанавливать дверь с терморазрывом в дома, коттеджи и прочее. Есть случаи, когда в этом нет особой необходимости.
Первая ситуация — наличие холодного тамбура или дом не для зимнего проживания. Если за вашей дверью будет неотапливаемое помещение, то тогда и не возникнет высокой разницы температур и неприятных последствий.
Вторая ситуация — наличие закрытой террасы. Суть та же невысокая разница температур и плюс сухое помещение.
Третий случай — тот что описан в примере, коттедж постоянного проживания, помещение за дверью отапливаемое, а со стороны улицы только козырек. Обязательно устанавливать дверь с терморазрывом! Либо любоваться причудливыми узорами наледи на панели внутри двери и периодически выжимать или менять ветошь на полу в коридоре. Потом спустя пару тройку сезонов менять разбухшую и разрушенную МДФ панель, если конструктив двери позволит конечно. 
Если вам не хватило технической информации перейдите по ссылочке 
Терморазыв, Термо, подробно...
В довершение нужно сказать, что мы часто слышим от наших клиентов фразу «Терморазрыв? Да он не нужен.. да это все коммерческие трюки… вон у соседа течет, вся дверь в наледи хотя покупал с терморазрывом.»
И такое действительно бывает, только как всегда имеются определенные ньюансы. Во многом все зависит от производителя и конструктива который он использует. Терморазрыв имеет несколько вариантов исполнения. Отличаются эти вариации и стоимостью и тем какие они будут выдерживать морозы. Если мы возьмем к рассмотрению ценовой сегмент до 45 тысяч рублей примерно, то и конструктивы там попроще и требовать от них высоких показателей не приходится. В таких дверях всегда найдутся мостики холода.(Например: стяжные металлические болты внешней и внутренней стороны). В дверях подороже производители чаще используют уже более сложные решения сплошного терморазрыва, такие двери с высокой вероятностью не промерзнут.
Надеемся наша статья помогла вам и если вы хотите взглянуть на варианты дверей с терморазрывом, то переходите по ссылке на нашу подборку именно этих дверей Проверенные, надежные, на заказ...
Новости АРМА
Made on
Tilda