Меню
Меню
Меню
Новости двери АРМА и полезные статьи

Шпон, эмаль, массив...

Что мы знаем о межкомнатных дверях и вариантах покрытий и материалов использованных в основе полотна? Нам нужно выбрать двери? Но уже на подступах мы выясняем что существует как минимум четыре основных вида, и то если не особо вдаваться в суть вопроса...

Давайте разбираться и все таки остановимся на этих четырех вариантах не углубляясь. В названии статьи мы с вами определили эти самые распространенные варианты. И о каждом скажем лишь самое главное. Позже на канале появятся статьи или заметки развернуто и подробно описывающие эти варианты. Надеюсь при вашей непосредственной поддержке.

И так "alors on danse"...

МАССИВ

Массив на рынке преимущественно представлен сосной и ольхой, дешевле и дороже соответственно. Зато массив сосны порой дешевле среднестатического экошпона. Даже присутствуют в линейке модели не окрашенные, что даёт отличные возможности подогнать по цвету бюджетную дверь. Например в баню или в дом "брутального лесоруба"... Массив Ольхи напротив уже является дорогой версией массива ( как минимум того что из наличия). И для того чтобы эту версию массива дорогого из наличия не повело, занимаются производители тем что его сращивают и получается сращенный массив, да да именно сращенный. В следствии этих процедур на ровной глади полотна мы наблюдаем гребенку из плашек массива, которые между собой склеены, ну хорошо сращенные. А также наблюдаем неоднородность лакокрасочного покрытия, да и вариантов цветовых решений не так много. Но подчеркнем мы говорим о дверях в наличии. И не на заказ из коньячного дуба. Все у нас представлено на сайте.

Натуральный шпон 👇

Натуральный шпон это тончайший срез дерева, на основании из МДФ реже на массиве сосны. Фактура и цвет более ровные, полная иллюзия чего-то натурального и добротного. Но ввиду того что натуральный срез хрупок по своей сути, он не может быть использован в глубоких и узких филенках на полотне. Там он заменён на аналог китайский ФАЙНЛАЙН именуемый, местами он словно пластик, но не стоит заблуждаться это тоже шпон, просто с менее выраженной фактурой. Цветовая палитра широкая и однотонная, есть из чего выбрать. Стоимость почти как дорогой массив, а то и выше. По большей части модели классические или неоклассика скандинавская, совсем реже что-то в модерне, хай-теке и прочих ультрасовременных решениях. В основном это заказные позиции. Есть тут немного моделей.


Эмаль тут.

Эмаль сложный пункт нашего исследования. Дело в том что хорошая эмаль всегда будет и стоить соответственно. Но тут во многом зависит от производителя, если у него широкая материальная база и работает на отечественном сырье то и стоимость его продукта сможет приятно удивить. Ну а коли он не совсем честный производитель, то и стоимость у него дважды подскакивает в кризисные моменты. Но сейчас не об этом. Разновидностей эмали и производителей дверей много, всех и не описать. Куда интересней как она ведет себя с точки зрения эксплуатационных качеств. Эмаль чаще всего сравнивают с экошпоном. И не случайно ведь в разные периоды времени и относительно того какие бренды сравниваются баланс и по стоимости и по качеству порой ускользал то в сторону одного то в сторону другого покрытия. Первое что можно отметить об эмали, это то что очень она хорошо закрепилась в трендах и модных дизайнах. Идеальное сочетание современной сдержанной неоклассики и трех самых модных цвета, лаконично и стильно завершают общий вид современного жилища. Эмаль может быть отколота, аккуратное и не излишне эмоциональное отношение продлит срок эксплуатации. Плюс можно постараться и глядишь восстановить удастся, но естественно не до первозданного заводского решения. Вот варианты и могу доложить качество протестировано.

Периодически возвращайтесь к выше описанному и не стесняйтесь сравнивать эти варианты в ссылочках.

Экошпон

Это полимерный материал, искусственно созданный. Огромный ассортимент фактур и еще больший спектр цветовых решений. Несомненно это большой плюс, всегда можно быть уверенным в том, что нужный цвет будет найден и его однотонность не вызовет сомнений. Вариаций по стилю точно так же в огромном изобилии. Самые современные решения реализуются в экошпоне. Лофты, бетоны, классика, модерн, патина золото, патина серебро всего и не перечислить. Качество гуляет от производителя к производителю, но основ для экошпона две и все вариации бруса и МДФ-а. Либо сборная царговая, либо каркасно-щитовая конструкция. Об этом в других статьях... Ценна порой доходит до самой дорогой эмали и очень дорого массива. Экошпон устойчив к прямым ударам и менее прихотлив конечно. Но если он начнет отслаиваться и рваться, что ж "C'est la vie"(селяви). Увы примеров восстановления в более менее приличное состояние нет у нашей редакции нет. И есть ли смысл. Но в случае с экошпоном дороговизна не значит качество. Были случаи. Но если вас интересуют надежные производители использующие экошпон, то смотрите тут, мы их собрали специально для вас.




Новости АРМА
Made on
Tilda